НУ ВОТ И ВСЕ! ЕС договорился о датах украинского безвиза ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО

00112233

В четверг в Брюсселе будет сделан еще один небольшой шаг к утверждению украинского безвиза – страны-члены утвердят результаты триалога и дадут окончательный «зеленый свет» запуску дальнейшей процедуры.

Все источники свидетельствуют, что это голосование станет формальностью: ЕС давно подтвердил свое согласие на отмену виз и сейчас остается только пройти весь процедурный путь. Но есть детали, сообщает eurointegration.com.

В распоряжении ЕП оказался детальный календарный план рассмотрения «украинского» решения, включительно с ориентировочной датой начала работы безвиза на границе. К сожалению, этот документ свидетельствует, что Франция не отказалась от намерения искусственно отодвинуть наше решение на период после президентских выборов.
7 шагов к безвизу
Итак, мы прошли этап, после которого даже скептикам приходится признавать: решение о безвизовом режиме уже близко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СРОЧНО! Ахметов ответил Захарченко по «национализации» ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО

Более того, теперь о неотвратимости безвиза говорят не только политики (как наши, так и брюссельские), но также и официальные органы. К примеру, в среду представительство Евросоюза в сообщении о договоренности европейских органов власти вообще отошло от бюрократической осторожности и подчеркнуло:
с этой недели об украинском безвизе можно говорить не «если», а «когда».

«Вскоре граждане Украины смогут путешествовать в Евросоюз без виз. Это, в частности, станет возможным благодаря неформальному соглашению, достигнутому переговорщиками от Европарламента и Совета ЕС 28 февраля», — пояснили в дипмиссии.
Хотя формально решение еще должно пройти несколько этапов. Напомним, послы стран-членов ЕС уже в четверг 2 марта должны утвердить результаты триалога. После этого решение ждет следующая процедура:
1) отмену виз одобряет профильный комитет Европарламента;
2) Европарламент голосует на пленарном заседании;
3) далее в игру снова вступают страны-члены: послы повторно поддерживают принятое решение и вносят его в повестку дня встречи министров;
4) решение принимается квалифицированным большинством Совета министров ЕС;
5) только после этого решение подписывают президент Европарламента и представитель председательствующей страны (Мальты);
6) оно публикуется в официальном вестнике ЕС (этот этап обычно занимает до недели, хотя срочные решения публикуют уже на следующий день);
7) после этого отсчитываем 20 дней… и можем ехать на границу без визы.
Как видим, шагов немало. Но посчитать их продолжительность – не слишком сложно.
Европейский календарь

На самом деле в ЕС уже есть просчитанный календарь рассмотрения украинского безвиза. Он был определен и сообщен представителям стран-членов ЕС еще в начале года. Пока все идет по плану, поэтому с большой вероятностью его будут придерживаться и в дальнейшем.
В последние дни от источников в двух странах-членах ЕС «Европейская правда» получила подтверждение о конкретизированном и согласованном «рабочем графике» принятие украинского безвиза. Он, в частности, был согласован с ключевыми государствами-членами.
Важная деталь: никто не может гарантировать соблюдение намерений на 100%.
Мир непредсказуем, и ситуация в Европе – в частности.
Но сейчас есть основания полагать, что события пойдут именно по тому графику, который прописан ниже. Итак, когда будет пройден каждый из этапов? И когда ЕС наконец отменит визы для украинцев?
В настоящее время календарь таков:
1) комитет ЕП – 9 марта;
2) пленарное заседание ЕП – ориентировочно, 4 апреля , возможно – 3 апреля;
3) послы ЕС – 26 апреля;
4) Совет ЕС – 11 мая (будет голосовать Совет министров иностранных дел, хотя он является непрофильным);
5) подписание – ориентировочно 15 мая;
6) публикация – ориентировочно 22 мая;
7) начало работы безвиза – ориентировочно 11 июня.
Те этапы, где нет примечания «ориентировочно», привязаны к заседаниям органов ЕС, график которых определен заранее.
Как видим, между некоторыми этапами – довольно длительная пауза. Кое-где она обоснована, но иногда – нет. И это заслуживает отдельного внимания.