СРОЧНО! СБУ перехватили разговор помощника трех нардепов из Москвы

11444441111

Россия финансирует создание в Украине политических проектов, для продвижения идей скрытой федерализации государства. Об этом сообщили на брифинге глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко.

По их словам, скрытая федерализация Украины в виде свободных экономических зон, выборов губернаторов, предоставления русскому языку особого статуса, уничтожения вертикальных структур управления и т.п. на сегодня является одной из основных целей политики РФ в отношении Украины, сообщает business.ua. Видимость поддержки таких идей продвигают различные неизвестные организации и инициативы, как, например, «Общественный совет Днепропетровска», «Харьковская Слобожанщина», «Социальное Запорожье», «Одесса за порто-франко». По данным СБУ и Генеральной прокуратуры, все их форумы, круглые столы, петиции проводятся за деньги России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РАЗРЫВ СЕТИ! Респект Собчак от всех украинцев: интервью с Кобзоном бьет все рекорды [ВИДЕО]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что сейчас творится на Майдане — СМИ СООБЩАЮТ [ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО]

Координацией этой деятельности занимаются две группы. Первую возглавляет бывший помощник министра образования Дмитрия Табачника Антон Кузьменко. В нее входят также руководитель запорожской редакции информагентства «Новый регион» Павел Золотарев и посредники Олег Зарецкий и Владислав Дулапчий.

Во вторую группу входят руководитель ОО «Донбасское землячество Киева» Андрей Будяк., глава секретариата организации «Депутатское объединение по реформированию налогового, таможенного и земельного законодательства Украины» Г.Яровая (Волобуева), помощник-консультант депутатов Геннадия Кривошеи, Дениса Силантьева и Татьяны Бахтеевой по имени Юрий Житомирский.

На брифинге были продемонстрирована аудиозапись разговоров группы посредников, которые брали российские деньги для подкупа украинских политиков.