ТОП 9 бизнес идей для сельской местности

Успешный бизнес можно создать не только в городе, но и в деревне. При этом существуют определенные риски, которые стоит учитывать при выборе вида деятельности. Прежде чем открывать бизнес в деревне, необходимо проанализировать предложение и рынок. Неправильная оценка собственных возможностей и выбор неправильной целевой аудитории могут привести к убыточности бизнеса.

Какие плюсы и минусы создания бизнеса в деревне?

У сельских жителей есть особенности в потребительском поведении, которые отличают их от городских жителей. Доходы сельских жителей меньше чем у городских, поэтому покупательная способность населения гораздо ниже.
Также в сельской местности труднее найти квалифицированный персонал, что затрудняет открытие здесь высокотехнологичных производств.

В деревне не все товары и услуги из городов будут пользоваться спросом, так как потребности сельчан отличаются от запросов горожан.

Среди преимуществ открытия бизнеса в деревенской местности можно назвать меньшую конкуренцию, дешевую рабочую силу и низкую стоимость аренды помещений. Также в деревнях доступнее некоторые виды природных ресурсов, необходимых для производства.

Плюсом могут стать различные государственные программы по поддержке открытия производств в сельской местности.

Какие варианты бизнеса существуют?

Идея 1. Варенье и соления

Свою популярность уже долгие годы удерживает производство домашних солений и варенья. Городские люди не находят времени и сил на заготовку запасов дома и предпочитают покупать в магазинах уже готовый продукт. Собственный бизнес по производству варенья и солений можно развивать при помощи специализированных торговых сетей, которые занимаются реализацией фермерской продукции, а также при помощи социальных сетей.

Для того, чтобы начать заниматься данной деятельностью лучше ознакомиться с ГОСТ Р 53118-2008, чтобы знать технические условия для изготовления варенья. Открыть производство можно в домашних условиях, а рентабельность продукции может быть около 200 %.

Идея 2. Производство и сбор лекарственных трав

Производство и сбор аптечной ромашки, календулы, а также тысячелистника, солодки и др.

В качестве первоначальных затрат можно выделить покупку рассады и земли, расходы на выращивание растений. Также будет необходимо фасовочное оборудование.

Поставлять продукцию можно не только на ярмарки, рынки, но и производителям чаев, либо физическим лицам.

Идея 3. Разведение раков

Данный бизнес способен приносить хорошую прибыль, если поставлять их в сауны, бани, рестораны. Данный бизнес потребует больших первоначальных затрат, но может принести большую чистую прибыль.

При аренде естественного водоёма можно снизить затраты в несколько раз, но с продажей раков придется подождать несколько лет.

Идея 4. Выращивание рассады

Получать хорошие для деревни деньги можно за счёт продажи рассады. Снизить затраты можно за счёт собственного производства стаканчиков для рассады. Для поиска клиентов можно развесить объявления по пути к дачным участкам. Для выращивания идеальным вариантом являются теплицы. При отсутствии такого помещения можно использовать светлые места дома: балконы, подоконники.

Идея 5. Замороженные овощи

Круглогодично в деревенской местности можно заниматься производством замороженных овощей. Пик продаж для данного бизнеса наступает зимой. Замороженные овощи и фрукты, как и свежие весьма полезны. Для начала бизнеса понадобится специальное оборудование, которое позволяет производить шоковую заморозку продуктов. Приобретение такого оборудования будет являться основной частью затрат на открытие данного бизнеса.

Идея 6. Разведение червей

Фермеры в дополнение к основной деятельности могут заниматься разведением червей с целью последующей перепродажи. Для данной работы не понадобится нанимать работников, так как фермер сможет справиться собственными силами. В качестве места можно выбрать гараж, подвал или чердак – главное, чтобы было тепло. Реализовывать червей можно через специализированные магазины для рыбалки, доски объявлений.

Идея 7. Выращивание хвойных саженцев

Зарабатывать неплохие деньги можно на продаже ёлок в Новый год. Но для данного бизнеса понадобится определенная подготовка – необходимо купить (можно сначала арендовать участок земли) на несколько лет и выращивать на нем хвойные саженцы. Реализацией ёлок лучше заниматься в городе в проходных местах.

Идея 8. Разведение домашних животных

Данная идея по-прежнему способна приносить прибыль, хотя и не новая. Важно выяснить, на мясо, каких животных больше всего спрос в данной местности. В условиях небольших ферм наиболее прибыльными считается разведением, например, свиней, кур, кроликов, индеек и так далее. Расходы на содержание животных будут минимальными, если не придется нанимать сотрудников.

Для начинающих фермеров отличным заработком станет разведение куриц. Данный вид бизнеса способен приносить прибыль за счёт реализации мяса птицы и яиц. Обратите внимание, что транспортировка яиц требует специальных условий.

Идея 9. Производство теплиц

Тепличное хозяйство широко распространено в сельской местности. Ряд теплиц жители производят самостоятельно, но ряд сельчан предпочитают доверить производство теплицы профессионалам. Для открытия бизнеса потребуется приобрести специальное оборудование и материалы. В основном, теплицы бывают из металлических, деревянных и пластиков конструкций.

Дополнительный заработок может принести монтаж данных теплиц на месте заказчика. При этом стоит помнить о том, что производство теплиц является сезонным бизнесом.