Украина предложила свой план, за которым ОБСЕ разместиться на границе с РФ

Украина предложила свой план, за которым ОБСЕ разместиться на границе с РФ

Климкин рассказал об итогах переговоров в Берлине.

Украина во время встречи «нормандской четверки» в Берлине предложила план по размещению наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничества в Европе на границе Украины и России.

Об этом на брифинге для журналистов в среду рассказал министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает snaua.info ссылаясь на Левый берег.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Аэророзведка «Сестри перемоги» показала, как опустила террористов в Донецке во время псевдопарада 9 мая (ВИДЕО)

«Мы предложили трехступенчатый план, который предусматривает создание ряда баз для СММ, с которых можно будет контролировать границу; обеспечение размещения оборудования, чтобы контролировать точки риска, в частности автомобильные и железнодорожные пути; и конечно, размещение представителей ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны; а также некоторые другие детали», — заявил он.

«Мы в сотрудничестве с ОБСЕ считаем, что это должно работать достаточно эффективно с точки зрения того, чтобы перебить постоянный трафик регулярных войск, наемников, военной техники, боеприпасов, который идет с российской стороны», — сказал министр.

По его мнению, без обеспечение такого контроля нет смысла даже начинать разговоры о выборах на Донбассе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Штайнмайер заявил, что переговоры «нормандской четверки» провалились

«Я очень надеюсь что нам удастся достичь прогресса в доступе миссии на Донбасс и к мониторингу границы». Пока что такого прогресса, к сожалению, не наблюдается», — сказал Климкин.

По его словам, ОБСЕ рассмотрит эти предложения и представит свой план.