«Россия с Крымом не справится» – первый президент Украины Леонид Кравчук

e5d9eebda9fa3a34ef6c304edb2ee602

Что делать Украине с неподконтрольными правительству территориями Донбасса? Как вернуть Крым? И какие задачи стоят перед новым украинским президентом? Об этом мы спросили первого президента Украины Леонида Кравчука, сообщает ru.krymr.com.

– Самая большая проблема для Украины, наверное, сейчас – это все, что происходит на Донбассе. У вас есть решение этого? – Два года ровно, уже третий год пошел, я официально выступил с предложением начать прямые переговоры с Россией, то, с чем сейчас выступило ОБСЕ. Я предложил даже схему, чтобы не начинать сразу переговоры на высоком уровне, создать группы подготовки такого обсуждения или таких встреч на высоком уровне. Группы: пять человек со стороны России, пять человек со стороны Украины – и пусть бы они предложили план, как эту проблему решать, предложили президентам России и Украины. Если эти предложения будут приняты, то возможно начинать обсуждение. У меня было одно условие, я считаю это очень важным, о нем сейчас не говорят: никогда не вступать в переговоры, если будут предварительные условия, это уже не переговоры.

– Например, какие?

– Россия предлагает: «Давайте мы немедленно запишем создавать автономию или федерацию». И я, например, против федерализации, я за автономию. Объясню почему. Автономия для Украины – не новое. У нас Крым был автономной республикой в составе Украины. То есть у нас уже есть опыт, есть понимание, что было хорошо, что было плохо, и мы можем уже этот украинский опыт, с учетом международного опыта, переносить на эти территории.

– После такого решения не опасаетесь ли вы, что, например, другие регионы захотят тоже получить автономию?

– Например?

– Закарпатье, например.

– Если будут объективные предпосылки и будет доказано, что это будет лучше, что это отвечает интересам живущих там людей, в этом регионе, и будет способствовать улучшению ситуации в Украине в целом, надо обсуждать. Когда начиналась тема организации жизни Украины, и покойный [Вячеслав] Черновол [украинский диссидент и политик], и покойный Иван Плющ, председатель Верховного совета, предложили федерализацию, есть документ на сей счет. Я был и остаюсь против федерализации. Я могу говорить о том, что исходя из особенностей отдельных регионов, возможны подходы к обсуждению автономии. Тем более, нет классической автономии, автономия есть разная, мы должны исходить из специфики и особенностей Украины.