В США прошло прощание с Джорджем Бушем-старшим ВИДЕО

В США прошло прощание с Джорджем Бушем-старшим

Джордж Буш-старший был 41-м президентом Соединенных Штатов Америки с 1989 по 1993 годы.

«Это не похороны, а день празднования великого человека, жизнь которого была длинной и выдающейся», — заявил Дональд Трамп. 41-й президент США Джордж Буш умер 30 ноября в возрасте 94 лет.

Об этом пишет СнаЮА ссылаясь на facenews.ua.

В Вашингтоне в среду, 5 декабря, проходит траурная церемония прощания с экс-президентом США Джорджем Бушем-старшим. В ней принимают участие семья Буша, четыре последних президента США, высокопоставленные американские политики, а также бывшие и действующие лидеры ряда других стран.

Из здания Конгресса США на Капитолийском холме, где накануне прошла церемония прощания с Бушем-старшим, гроб доставлен в кафедральный собор святых Петра и Павла. Вдоль движения автоколонны выстроились тысячи людей. Надгробную речь произнес, в частности, биограф покойного экс-президента Джон Митчэм. Он назвал Джорджа Буша-старшего «великим государственным деятелем», который «служил нашим щитом в трудные времена» и «не только руководил нами, но и любил нас».

«Это не похороны, а день чествования великого человека, жизнь которого была длинной и выдающейся. Его будет не хватать!» — написал в своем микроблоге в Twitter президент США Дональд Трамп.

На траурных мероприятиях присутствует также канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Ее первая встреча с Джорджем Бушем-старшим прошла в сентябре 1991 года, когда Меркель возглавляла министерство по делам женщин и молодежи, напомнил официальный представитель представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Ранее он назвал Буша-старшего «другом немцев» и отметил, что «мы никогда не забудем его вклада в дело воссоединения Германии».

Джордж Буш-старший был 41-м президентом Соединенных Штатов Америки с 1989 по 1993 годы. Он скончался 30 ноября 2018 года в возрасте 94 лет в своем доме в Хьюстоне. Похороны покойного состоятся в четверг в Хьюстоне в узком семейном кругу.