Обмен пленными и заключенными сорван — Геращенко

004455

Предложение по обмену задержанных сепаратистов на украинцев, которые находятся в плену на территории «ЛДНР», было заблокировано, заявила представитль Украины в ТКГ.
Россия сорвала предложение Украины по освобождению заложников и политзаключенных, предложенное украинской стороной на 27 декабря 2018 года. Об этом во вторник, 4 декабря, заявила представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, Украина передала предложение по обмену заключенных в Украине россиян и сепаратистов псевдореспублик на украинцев, которые содержатся в «ЛДНР». «Мы готовы повторить прошлогодний успех и провести очередной этап освобождения 27 декабря. К сожалению, РФ и ее марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали и это предложение освобождения украинцев», — написала Геращенко.

Она отметила, что сегодня состоялось 100 заседание ТКГ и рабочих групп. В ходе встречи украинская сторона потребовала немедленного освобождения 24 военнопленных моряков, удерживаемых в России, без всяких предпосылок.

«На них (военнопленных, — ред.) распространяются действия Женевских конвенций, военнопленных нельзя судить, и мы требуем их немедленного освобождения без предпосылок, без всяких обменов», — заявила она.