По «немецкому сценарию»: эксперт рассказал, как вернуть аннексированный Крым

krim-rabota

Вопрос возвращения Крыма находится в зависимости от факторов геополитического плана и должен решаться в комплексе с реинтеграцией оккупированного Донбасса.

По словам Анатолия Окситюка, политического эксперта аналитического центра DemocracyHouse, надеяться на то, что РФ вернет Крым, не надо, сообщает yb.in.ua.

Однако если геополитические факторы будут отличаться благоприятностью, как это произошло в 1990-м, перед тем как Германия объединилась. Крым, возможно, вернется именно по «немецкому сценарию», когда произошло объединение восточной и западной Германии. Для этого Украина должна решить следующие задачи.

Страна должна отличаться привлекательностью, силой и способностью защититься от агрессии. Кроме того, ей следует всерьез задуматься над созданием условия для появления в РФ центробежных тенденций.

Что касается деоккупации, то этот процесс будет происходить постепенно. Вполне вероятно, что поначалу наметится совмсетная деятельность экономического характера. После этого как идеальный вариант следует рассматривать вывод аннексированного Крыма из-под юрисдикции РФ, а затем уже демилитаризация.