Шкиряк не верит в скорый уход Путина с Донбасса

shkyryak

Президент России Владимир Путин в ближайшее время не согласится увести из «ДНР» и «ЛНР» свои войска. План поэтапного освобождения Донбасса, который озвучил глава МВД Арсен Аваков, учитывает этот фактор.

Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк, пишет НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на Обозреватель. Советник Авакова отметил, что ввод миротворцев ООН на Донбасс поддерживают США, Евросоюз и «все цивилизованные страны мира», но при этом призвал «смотреть на реалии».

«Наша позиция в одном — если заводить миротворцев, они должны размещаться по всей территории оккупированной части Донбасса и взять под контроль государственную границу. Кто-то верит в то, что Путин на это пойдет? Ввод миротворцев подразумевает полный вывод российских оккупационных войск, которые присутствуют на украинской оккупированной территории в количестве 10-15 тысяч. Кто-то в это верит? Нет!», – подчеркнул Шкиряк.

«Путин с Донбасса не уйдет. Он заинтересован продолжать агрессию в Украине, поддерживать этот конфликт с целью шантажа не только Украины, но и всего цивилизованного мира. Поэтому план поэтапной деоккупации, который также включает ввод миротворческого контингента, является на сегодняшний момент наиболее приемлемым для обсуждения с нашими международными партнерами», — отметил он.

По мнению Зоряна Шкиряка, план Авакова «может быть воплощен в жизнь и реализован при определенных обстоятельствах».

Советник главы МВД не стал прогнозировать, когда этот план могут привести в действие. По его словам, «загадывать сроки — дело неблагодарное».

Напомним, в оккупированной Макеевке шахтерам раздали срочные «повестки» явиться на медосмотр, а затем в «военкомат» для участия в учениях фейковой «Донецкой народной республики».

Добавим, ранее российские наемники на оккупированных территориях заявили о проведении «всеобщей мобилизации«, которой подлежат все мужчины в возрасте от 16 до 55 лет.

Напомним, 15 января, в «государственные» учреждения фейковой «ДНР» поступили приказы от главаря «республики» Александра Захарченко, в которых указано, что территорию «государства» запрещено покидать госслужащим и работникам муниципальных служб, т.е. учителям, медикам, воспитателям детских садов.