Будущую пенсию можно рассчитать онлайн, – Рева

29e4b56085024b5de13a848d1de4ef90

По словам Министра социальной политики, Правительство максимально упростил доступ к такой информации для граждан, сделав процесс формирования пенсии прозрачным и понятным.

«Сейчас модернизировано специальный сервис — веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, — на который можно зайти через информационную страницу Фонда, сообщает kmu.gov.ua. На веб-портале с помощью электронного ключа каждый человек может войти в личный кабинет и посмотреть, какой у нее страховой стаж, размер уплаченных взносов и даже провести предварительный расчет своей собственной пенсии », — пояснил Андрей Рева.

Сделать это можно, даже не выходя из дома, при условии наличия электронной цифровой подписи и Интернета.

Электронная цифровая подпись для входа в личный кабинет можно беспрепятственно получить через Интернет, если человек пользуется банковскими платежными сервисами. Также войти в личный кабинет на веб-портале электронных услуг можно с помощью логина и пароля, который человек может получить в любом отделении Фонда по заявлению.

Если же у пользователя с каким-либо причинам отсутствует возможность это сделать, он может обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда и узнать исчерпывающую информацию о своей будущей пенсии.