Гранат при грудном вскармливании

В послеродовой период очень часто организм женщины страдает из-за недостатка витаминов и минералов. Восполнить их можно посредством употребления качественной и полноценной пищи. Одним из продуктов, содержащих целый набор полезных веществ, является гранат. Но можно ли его использовать при кормлении?

Полезные свойства

Гранат при грудном вскармливанииГранат обладает уникальным составом, это настоящий кладезь калия, который нужен для полноценной работы нервной и сердечнососудистой систем. Помимо этого минерала, в него входит железо, кальций, йод, кремний, богат он витаминами С, В. Несомненно, гранат при грудном вскармливании очень полезен, его благотворное действие заключается в следующем:

  • улучшает пищеварительные процессы и перистальтику кишечника;
  • увеличивает уровень гемоглобина;
  • укрепляет организм и выводит шлаки;
  • восстанавливает гормональный баланс;
  • улучшает работу мозга;
  • помогает бороться с онкологией.

Противопоказания

Даже самый полезный продукт имеет ряд противопоказаний. Так, используя гранат, виноград при грудном вскармливании или другой фрукт, следует всегда помнить о том, какое влияние может оказать продукт на малыша. Различные хронические заболевания матери тоже могут стать преградой в употреблении их в пищу. Отказ от приема гранатового сока может быть связан со следующими ситуациями:

  • женщина страдает повышенной кислотностью или язвой желудка;
  • аллергия на продукт;
  • запоры, повышенное газообразование, изжога и другие побочные эффекты вследствие употребления.

Как вводить в рацион?

Гранат при грудном вскармливанииВрачи советуют начинать кушать гранат только через 3 месяца после родов. Вводить его, как и любой другой продукт, например, бананы при грудном вскармливании, следует с небольших порций. В первый раз достаточно скушать не более 10 зерен в первой половине дня и следить за состоянием малыша. Как правило, полезные вещества поступают в грудное молоко через 4-6 часов после того, как мама покушала. Наличие высыпаний, изменение стула, плаксивость – признаки того, что пока продукт вводить рано.

Приготовить гранатовый сок можно самостоятельно. Чтобы состав не получился концентрированным, его лучше на четверть разбавить водой. Первый прием сока не должен превышать 30 миллиграмм, постепенно норма увеличивается до 150 миллиграмм.

Как выбрать фрукт?

Специалисты советуют выбирать плоды с шершавой кожурой, без пятен и следов гнили. Самый сладкий сорт – желтый с тонкой корочкой. Если на ней отлично просматриваются зерна – это говорит о том, что фрукт спелый. Корона плода обязательно должна быть сухой и коричневой.

Гранат – очень полезный фрукт, поэтому отказываться от его употребления без всяких причин не стоит!