«Нужны новые лица»: эксперт оценил перспективы Вакарчука и Зеленского в борьбе за президентство

Зеленский и Вакарчук

На сегодняшний день почти все представители постмайданной власти полностью дискредитировали себя, поэтому сейчас в украинском обществе растет запрос на «новых», «незапятнанных» годами политической деятельности кандидатов и политические партии.

Об этом «Апострофу» рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко. «Рейтинги музыканта Святослава Вакарчука являются ярким тому подтверждением. Поэтому вполне вероятно, что главным оппонентом Порошенко и действующей политической конструкции выступит не Тимошенко (лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, — ред.), а кто-то другой, о ком ни медиа, ни политики пока не говорят», — отметил он.

Петренко напомнил, что, по последним социологическим данным, лидер рок-группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук входит в тройку лидеров будущей президентской гонки вместе с Порошенко и Тимошенко, набирая 9% голосов избирателей.

При этом активной кампании музыкант не проводит, его будущее участие в выборах раздувается сплетнями, а сам Вакарчук сделал программное политическое заявление, в котором опроверг свои президентские амбиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин высказался по миротворцам на Донбассе

«Сейчас Вакарчук находится в США, где изучает политические науки. Своеобразным визави музыканта может стать шоумен Владимир Зеленский из «95 квартала», который также имеет высокий уровень народной любви. Вакарчук и Зеленский могут и не стать претендентами на пост президента Украины, но интерес к ним со стороны общества демонстрирует значительный спрос на новые лица, не запятнанные политическим опытом», — подытожил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Португалии заявил, что его страна поддерживает Украину в составе НАТО