Порошенко провел переговоры с президентом Польши: все подробности

f2e4895b1a0712674cd462de1ee9f1ea

В среду, 13 декабря, президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы пришли к общему мнению, что история не должна влиять на стратегический характер украино-польских отношений.

Нужно помнить героев прошлого, чтить память невинных жертв, но твердо нужно двигаться вперед, потому что историю мы уже не поменяем, но должны и можем изменить сегодняшнее и создать лучшие условия для будущего, чтобы никогда и никто не мог вселить ни в сердца украинцев, ни в сердца поляков ненависть и вражду», — заявил Порошенко по итогам встречи, пишет Апостроф. Глава государства отметил, что в ходе переговоров удалось договориться о повышении уровня комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах.

«Уровень комиссии должен быть на уровне вице-премьеров. С нашей стороны мы ожидаем, что это должен быть вице-премьер Розенко», — сказал Порошенко.

Польскую сторону будет представлять вице-премьер-министр Пётр Глинский.

Комиссия соберется в ближайшее время, чтобы дать «зеленый свет» научному изучению, эксгумации, сохранению памятников, недопущению вандализма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известный оппозиционный политик вернулся в Украину

«Существует множество исторических героев, которые нас объединяют, а не разъединяют. Например, маршал Йозеф Пилсудский, войска которого вместе с войсками Украинской Народной Республикой одерживали громкие победы над российской-большевистским нашествием в 20-х годах прошлого века», — заявил Порошенко.

В свою очередь, президент Польши сказал, что снятие моратория на эксгумацию будет первым шагом к улучшению к двусторонних отношений. Он также призвал политиков воздержаться от резких заявлений на историческую тематику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвіз України з ОАЕ набуде чинності 31 грудня