Грузинские «снайперы» готовы дать показания в суде по делу об убийствах на Майдане, — адвокат

284880

Адвокат экс-бойцов подразделения «Беркут» Александр Горошинский заявил, что два свидетеля по делу об убийствах на Майдане готовы дать показания. Речь идет о двух гражданах Грузии Александре Ревазишвили и Кобе Нергадзе. Об этом адвокат сказал во время выступления на судебном заседании, сообщает 112.

«В декабре у стороны защиты состоялась встреча с потенциальными свидетелями, это Александр Ревазишвили и Коба Нергадзе, которых с их согласия опросили в порядке ст. 93. Они сообщили, что действительно прибыли в Украину. Коба Нергадзе находился на службе в Грузии в Службе безопасности так называемой, которая выполняла задачи бывшего президента Грузии Саакашвили.

К нему поступил приказ от Мамука Мамулашвили, который возглавлял эту зондеркоманду, или Службу безопасности. Мамулашвили сообщил о том, что Кобе Нергадзе, который возглавлял группу из 30 человек, поступил приказ прибыть в Украину с целью под соусом «помочь украинскому народу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали, что происходит с ценами в Украине

Этот потенциальный свидетель Коба Нергадзе вместе с другими лицами прибыл в Киев и участвовал на Майдане. Другой свидетель Александр Ревазишвили сообщает о том, что также прибыл в Киев по просьбе лиц, называет лиц, фамилии, от кого эти просьбы поступили с целью помочь митингующим», — сказал он.

По словам Горошинского, каждый из свидетелей сообщает о том, что они получали денежные средства за то, что они принимали участие в акциях протеста. Также Горошинский заявляет, что свидетели видели, откуда велся огонь по митингующим и правоохранителям.

«Свидетели сообщают о том, что 20 февраля утром один из них, Александр, находился в помещении Консерватории, где он был непосредственным очевидцем того, как оттуда велся огонь в сторону правоохранителей и митингующих, называет этаж, состав лиц, оружие и время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госкино рассказала будет ли «Ирония судьбы» на Новый год в Украине

Нергадзе находился в составе других лиц в гостинице «Украина» и также был очевидцем того, что группа лиц, среди которых, как он сообщает, были и грузины, и украинцы, и прибалты, вела огонь из огнестрельного оружия как по митингующим, так и правоохранителям», — добавил он.