Мораторий на проверки бизнеса продлили до 2019 года

1_1389

Верхованя Рада вместе с бюджетом проголосовала за мораторий на проверки бизнеса в 2018 году

Верховная Рада, принимая госбюджет-2018, продолжила действие моратория на проверки малого и среднего бизнеса до 2019 года. Об этом сообщают в Министерстве экономического развития и торговли, сообщает ukragroconsult.com. Также Верховная Рада дала задачу Кабинету министров в течение первого полугодия внедрить систему риск-ориентированного подхода к проведению контрольных мероприятий. Решение приняли с поправкой первого замминистра экономразвития Максима Нефьодова о том, что госорганы могут выйти из-под моратория, если внедрят новую риск-ориентированную систему проверок.

В начале декабря Президент Петр Порошенко заявил, что намерен инициировать продление моратория на проверки бизнеса. «Я уверен, что мы вместе с премьер-министром, Кабинетом министров, на именно малый и средний бизнес мораторий на проверки продлим», — заявил тогда глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особый статус Донбасса: Жебривский указал на опасную деталь

При этом мораторий решили не распространять на ряд органов, в частности, на Нацкомисию по ценным бумагам и фондовому рынку.

В текущем году мораторий не распространяется на следующие органы: Государственную фискальную службу, Госслужбу по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей, Госслужбу экспортного контроля, Госинспекцию ядерного регулирования, Госавиаслужбу, Госфининспекцию, Нацкомиссию по энергетике и коммунальным услугам, Нацкомисию по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацбанк, Антимонопольный комитет, а также на проверки безопасности и качества пищевых продуктов Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Євросоюз надає 50 млн євро для підтримки Східної України

Тем не менее госорганы имеют возможность проводить внеплановые проверки. Правда, для этого необходимо получить разрешение Госрегуляторной службы. Возможность проводить внеплановые проверки останется у госконтролеров и в следующем году.