Форма давления РФ на Украину: названы причины нового обострения ситуации на Донбассе

tymchuk

Начав очередное обострение на Донбассе, Россия пытается надавить на Украину с целью заставить Киев отказатся от его позиции по миротворцам.

Об этом рассказал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук а материале для «Апострофа«. «Причиной нового обострения на Донбассе стала нынешняя политическая активность вокруг региона. Например, позиция США по миротворцам. Подобные обострения уже стали традиционными перед заседаниями минской группы. Во время любых других серьезных обсуждений на международной арене по вопросам, связанным с Донбассом, Россия тоже моментально устраивает эскалацию. РФ использует эти обострения как форму давления на Украину», — написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обменники с утра шокировали украинцев: таких цифр давно не видели

По мнению Тымчука, Россия, понимая, что Украина не хочет принимать ее вариант введения миротворцев на Донбасс, решила в очередной раз попытаться использовать «военный рычаг».
«У России есть одна стратегия: если что-то идет не по ее плану, она моментально срывает минский мирный процесс, при этом крича о том, что Минские договоренности срывает Украина, и начинает действовать исключительно силовым способом. Если не будут работать политические рычаги, Россия включит военные», — написал он.

Также Тымчук отметил, что пока Россия чаще использует именно политические методы.

«Пока у нее достаточно политических рычагов. Нынешнее обострение можно воспринимать только как попытку заткнуть рот Киеву. Поскольку в любом случае есть политический аргумент в виде блокирования резолюции по миротворцам в Совбезе ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Наконец мы до тебя добрались!» — В Киеве толпа протестующих едва не линчевала Зоряна Шкиряка (ВИДЕО)

Пока нет механизма вывода из Совбеза России как государства-агрессора или лишения ее права голосования по каким-то определенным вопросам, Москва имеет инструмент вето. Поэтому пока военный рычаг, к счастью, остается лишь дополнительным способом воздействия на Киев, чтобы он не сильно проявлял активность в тех инициативах, которые не нужны Москве», — объяснил эксперт.