Украина заняла 32-е место в рейтинге самых влиятельных паспортов мира

53089

Консалтинговая компания Arton Capital составила рейтинг самых влиятельных паспортов мира 2017 Global Passport Power Rank.

Рейтинг составлен на основе того, сколько стран держатели паспорта той или иной страны могут посетить без получения визы, сообщает strana.ua.

Украина в рейтинге оказалась на 32 месте из 120 стран. Рядом с ней расположились Макао и Тайвань. На первом месте оказался Сингапур, граждане которого могут посещать 159 стран без виз. Сингапур поддерживает дипломатические отношения с 186 странами мира, хотя во многих из них нет его посольств. Является членом ООН, Британского Содружества, АСЕАН и Движения неприсоединения.

Всего на одну страну отстает Германия — 158 безвизовых стран и второе место. Она является третьим в мире экспортером и импортером товаров с очень высоким уровнем жизни. Германия является одной из стран-основателей и членом Европейского союза, членом НАТО, входит в «Большую семерку». Является второй в мире страной по популярности иммиграции после США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комбат из АТО озвучил план военной операции по возвращению Крыма

Замыкают тройку лидеров сразу две страны. Швеция — 157 стран. Член ООН c 19 ноября 1946 г., Европейского союза с 1 января 1995 г., Шенгенского соглашения с 19 декабря 1996 г.

Вместе с Швецией третье место получает Южная Корея с таким же количеством стран для безвизовой поддержки. Она поддерживает дипломатические отношения с более чем 188 странами, является членом ООН, вступив в организацию одновременно с Северной Кореей в 1991 г. В 2010 г. Южная Корея и Европейский союз заключили соглашение о свободной торговле с целью снижения торговых барьеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовано ВИДЕО подрыва Мосийчука возле канала Еспресо

Далее рейтинг выглядит следующим образом:

4 место: Дания, Франция, Испания, Япония, Великобритания, Люксембург — 156 стран.

5 место: Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Португалия — 155 стран.

Россия занимает в рейтинге 41-е место.