В Киеве состоится мероприятие для участников бизнеса по ремонту и обслуживанию автомобилей

В Киеве состоится мероприятие для участников бизнеса по ремонту и обслуживанию автомобилей

В апреле 2018 года в Киеве, в рамках бизнес форума «Avto.Pro Инновации» встретятся профессионалы области ремонта и обслуживания автомобилей и представители других видов бизнеса. Мероприятие состоится в одном из концертных залов столицы.

Организатором форума выступает торговая площадка АвтоПро. Генеральный партнер мероприятия – международная выставка «SIA-АвтоТехСервис». Бизнес форум «Avto.Pro Инновации» впервые состоялся в 2016 году, и теперь будет проходить ежегодно. Уникальность мероприятия в том, что слушателям представят взаимосвязанные и дополняющие друг друга доклады, основанные на реальных кейсах.

Информация направлена на расширение понимания участников рынка ситуации в сфере ремонта и сервиса и перспектив дальнейшего развития компаний. Докладчиками выступят представители крупных компаний и лидеры отрасли. В работе форума примут участие такие компании, как «Новая Почта», Приватбанк, АвтоПро и другие. Интересен формат кооперации участников мероприятия:

  1. Продавцы автозапчастей;
  2. Представители банков и страховых компаний;
  3. Представители сферы логистики;
  4. Опытные маркетологи;
  5. Представители сферы программного обеспечения.

Участники получат полезную информацию и руководство по применению самых современных технологий в разных сферах:

  1. Торговли и обслуживания;
  2. Логистики;
  3. Использование финансовых инструментов и программных продуктов для повышения продаж;
  4. Сокращение издержек.

Команда https://avto.pro объединила все лучшие решения отрасли в единую систему, что поможет слушателям иначе взглянуть на бизнес и возможности своих компаний.

Форум, как площадка для коммуникации

Изучив состояние рынка автозапчастей в рамках Украины, команда АвтоПро сделала вывод, что проблемы в этой сфере существуют по причине плохой информированности игроков и отсутствия коммуникации между ключевыми звеньями цепи продаж. Поэтому появилось решение о создании мероприятия, что поможет обеспечить коммуникации, где будет представлена информация о переплетении интересов разных компаний.

Опыт прошлого года показал организаторам, что для коммуникации очень важна обратная связь. В рамках форума этого года большое внимание будет уделяться круглым столам, где участие в дискуссии смогут принять не только представители крупных компаний, но и все желающие высказаться по обсуждаемой теме и внести свои идеи и предложения.

Тематика круглых столов с лидерами рынка:

  1. Особенности торговли на электронных площадках;
  2. Что такое недобросовестная конкуренция;
  3. Демпинг и борьба с этим явлением;
  4. Особенности оптовых продаж, отношения с дилерами;
  5. Групповые покупки.

 Кроме того, будут организованы перерывы, где участники форума смогут общаться с коллегами в неформальной обстановке, что зачастую дает начало партнерским отношениям. По окончанию форума для участников будет организован фуршет. Главная задача мероприятия – объединить участников и наладить коммуникации, презентовать общие интересы компаний и найти комплексные решения для существующих проблем.