Как правильно выбрать и купить тактический нож?

Картинки по запросу Как правильно выбрать и купить тактический нож?

Его называют иногда ″последним шансом″. Что остается у человека, отбившегося от группы в незнакомой и безлюдной местности, потерявшего снаряжение и оставшегося в одиночестве? То, что он носит на себе. Поэтому вопрос о том, нужно ли вообще купить тактический нож, туристом или охотником просто не обсуждается. Конечно, это жизненно необходимо. А вот правильно его выбрать и носить, вопрос, требующий внимательного подхода. Тактические модели самый молодой класс холодного оружия, и они несколько отличаются от боевых, которые рассчитаны лишь на поражение противника в рукопашном бою. Четкую грань между ними провести сложно, но существует одно важное различие. Это чисто коммерческие изделия, которые официально не закупаются государственными структурами для военного применения.

Купить тактический нож лучше всего нескладного типа (фиксед). Это самые прочные изделия. А учитывая то, что с помощью клинка можно проще забраться на дерево или по крутому склону, это имеет важное значение. Выбирая изделие, можно остановить свой выбор на кустомных моделях. Это модели мелкосерийные или выполненные вообще в единственном экземпляре. Бывает, что клиент, заказавший нож мастеру, не забирает заказ. В этом случае мастер выставляет его на продажу. Кустомы обходятся несколько дороже, это зависит от исполнителя. Но такое изделие того стоит, хотя некоторые модели создаются исключительно в качестве украшений и имеют скорее эстетическую ценность, чем практическую.

А требования, чтобы купить тактический нож, к нему достаточно простые и определенные. Сталь − 440С твердостью 57 − 58 HRC. Хорошо, если толщина клинка в обушке у больстера более 4 мм. Тогда такое изделие гарантированно выдержит вес человека средней комплекции, если возникнет необходимость куда-нибудь вскарабкаться. Длина клинка примерно должна равняться 150 − 160 мм, а вес изделия лежать в пределах 250 − 300 г. Заточка обычно линейная (plain), так как серрейторная или полусеррейторная большой пользы не принесет. Лезвие обычно оксидируется (Black Oxide). Это повышает его коррозионную устойчивость и не дает бликов от солнца. Слишком широкий и длинный клинок не всегда удобен, как в ношении, так и в использовании, а большая гарда будет только мешать при выполнении оружием различных манипуляций.

Рукоять следует выбирать из таких материалов, которые не скользят в мокрой ладони и не холодят ее на морозе. Это может быть резина, дерево, пластик. Рукоять в сечении обычно яйцеобразная и довольно плоская. Это позволяет на ощупь определять положение режущей кромки.

Каждый носит клинок там, где он привык. Самое распространенное место − у пояса, на тактическом ремне. Нож можно носить также на груди, подвешивая на прочном шнуре, крепить к предплечью или к лодыжке. Поэтому выбор ножен имеет не самое последнее значение. Необходимо, чтобы они надежно удерживали нож, в то же время позволяя быстро его извлечь. Если клинок носят у пояса, его часто страхуют прочным пружинообразным тренчиком. Распространено и применение темляков, которые позволяют выпускать нож из ладони, в то же время давая возможность тут же им воспользоваться.