«Ядерные угрозы Трампа» — что за этим стоит на самом деле ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО

0777

Президент США Дональд Трамп продолжает держать в напряжении мировое сообщество своими противоречивыми заявлениями.

Одним из последних таких примеров можно считать его слова в интервью для издания Reuters о том, что соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 (на английском START-III) с РФ — это односторонняя договоренность, то есть такая, которая дает преимущества исключительно российской стороне, сообщает eurointegration.com.ua. Согласно этому соглашению 2010 Вашингтон и Москва согласились к 2018 году сократить количество развернутых на стратегических носителях боеголовок до 1550, а количество самих носителей на боевом дежурстве (межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты на подводных лодках и стратегические бомбардировщики) до 700 единиц. Соглашение действует до 2021 года с последующей возможностью пролонгации еще на 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СКАНДАЛ! В прямом эфире «Поле Чудес» загадали слово «Путин Х*#ло» ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ненавистник Украины Задорнов попал в жуткое ДТП в Москве, множество погибших (ВИДЕО)

Такие заявления 45-го президента США вызвали аргументированный острую критику со стороны ведущих американских специалистов в области ядерных вооружений.
Но что же в конце концов заставило Дональда Трампа сделать именно такое заявление?

Внутриполитические расчеты

Прежде всего в интервью Reuters интересным моментом является то, что в тезисе о соглашении СНВ-3 глава Белого дома также упоминает и договоренность с Ираном по ядерной программе этой страны (июль 2015 года) и резюмирует, что США подписывали в последнее время только плохие сделки.
При этом после его избрания Дональд Трамп обещает, что США будут подписывать только выгодные сделки.

Иными словами, ставятся под сомнение важные достижения предыдущего президента США Барака Обамы. Во время одного из туров предвыборных дебатов в октябре 2016 Дональд Трамп также обвинял бывшему государственному секретарю Хиллари Клинтон, новое соглашение СНВ, которую, кстати, будущий президент США ошибочно назвал START-up,
позволила РФ расширить собственный ядерный арсенал, в то время как США этого не сделали.
Именно поэтому, по мнению Трампа, соглашение предоставляет односторонние преимущества и невыгодна США.

Такие заявления хорошо вписывались в логику избирательной гонки и политической борьбы как таковой, где одним из любимых приемов участников критика всех достижений своего оппонента. Более того, не исключено, что в такой критике Дональд Трамп хочет быть похожим на Рональда Рейгана, который был избран в 1980 году президентом США на фоне критики соглашений 1970-х годов из СССР по контролю над вооружениями, которые Рейган называл так же выгодными исключительно Кремлю .

Нынешняя критика соглашения СНВ-3 дает возможность показать, насколько серьезно новый президент США настроен по РФ на фоне спекуляций относительно связей представителей его команды с РФ.