СРОЧНЫЕ НОВОСТИ! «С ума сошли?» — Украину обвинили в блокировании посвященного Чуркину заявления Совбеза ООН [ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО]

444

Утром, 21 февраля, российские СМИ сообщили о том, что Совбез ООН при председательстве Украины подписал совместное заявление посвященную покойному российскому постпреду Виталию Чуркину.

А уже через несколько часов противоположное заявление сделала представитель российского МИД Мария Захарова. При этом Захарова не поскупилось на обвинения в адрес украинской власти. Новость сообщает «Пресса Украины». Примечательно, что десятки прокремлевских СМИ утром, 21 февраля, написали про то, что за председательства Украины совместное письмо Совбеза ООН, которое выражало соболезнования семье Чуркина и власти России, было подписано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что сейчас творится на Майдане — СМИ СООБЩАЮТ [ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО]

Акцент сделали на том, что Украина, которая якобы злорадствувала смерти российского постпреда в ООН, все же выразила сочувствие стране, которую официально признала агрессором по отношению к себе.

Эту новость успели прочитать тысячи россиян и украинцев, однако впоследствии ее в пух и прах «разбила» представительница МИД РФ, «правая рука» Лаврова Мария Захарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РАЗРЫВ СЕТИ! Респект Собчак от всех украинцев: интервью с Кобзоном бьет все рекорды [ВИДЕО]

В присущей ей манере полились обвинения в адрес украинской власти. Все уместилось в несколько предложений, которые Захарова опубликовала на собственной странице в социальной сети. Между тем, ее непосредственный начальник, министр внешних дел России, Сергей Лавров пока официально этой «новости» не комментировал.

«Украина заблокировала принятие заявления Председателя Совета Безопасности ООН, посвященное Чуркину. В этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только все портят, в том числе и себе», — написала в социальной сети Захарова.

Между тем, накануне озвучувалсь официальная позиции постпреда Украины в ООН, который и является председателем в Совбезе организации в феврале, Владимиром Ельченко. Он, как человек, который долго работала с российским дипломатом Чуркиным, абсолютно нормально комментировал известие о смерти коллеги. Заметим, «коллеги». Без всякого злорадства, Ельченко вспомнил о попытке налаживания контакта с Чуркиным. При этом Ельченко выразил соболезнования семье, ведь это не приятное известие.

Украинский дипломат, между тем, отмечал, что ни политика, ни СМИ не стоит преувеличивать роль Чуркина, ведь она полностью следовала указаниям руководства РФ.

Кроме того, еще до самого заседания с подписанием совместного заявления с соболезнованиями, Ельченко сообщал, что просьба посвятить смерти Чуркина часть заседания Украина поддержит. Отметим, что Украина председательствует в Совете Безопасности ООН один месяц с 1 февраля по 1 марта.