В РАДЕ БОЙКОТ! Требуют объяснений от посла Германии о его заявление о Донбассе

13922-1_large

Парламентские фракции БПП и «Народного фронта» требуют объяснений от немецкого посла за его заявление о Донбасса и призывают бойкотировать во вторник прием у посла по случаю 25-летия дипломатических отношений.

Об этом выступая с трибуны в окружении депутатов Верховной Рады заявила народный депутат Анна Гопко, сообщает pravda.com.ua.

«Сегодня от имени комитета по вопросам европейской интеграции, комитета по иностранным делам и от всего украинского парламента мы бы хотели выразить свое возмущение по поводу заявления посла Германии Эрнста Райхеля, который сказал, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск», — заявила Гопко. Она отметила, что такое заявление посла противоречит официальной позиции Германии и усилиям канцлера Ангелы Меркель в урегулировании конфликта на Донбассе, а также минским договоренностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОШЕЛОМЛЯЮЩАЯ НОВОСТЬ! ПУТИН ГОТОВИТ ПРОТИВ БЕЛОРУСИ ВОЙНУ ВИДЕО

«МИД должно немедленно вызвать посла Германии, чтобы услышать опровержение такого заявления, а министр Климкин должен доложить парламенту о результатах такого разговора с послом», — объявила депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСЁ ПО НОВОМУ! Работаем 8 марта и 9 мая: новый календарь праздников в Украине

Она поблагодарила Германии за политику санкций против РФ, Ангеле Меркель и отдельным немецким депутатам, которые были на Донбассе.

«Мы приглашаем посла поехать в Авдеевку и увидеть реальную ситуацию. Посмотрим, какая у него тогда будет позиция относительно выборов в Донбассе в присутствии российских войск», — заявила Гопко.

Она сообщила, что в среду посол Германии пригласил на прием по поводу 25-летия открытия посольства Германии в Украине многих народных депутатов. «Мы призываем бойкотировать прием у посла», — сказала Гопко.
«Позиция парламента очень четкая — никаких выборов на Донбассе не будет, пока российские войска не уберутся из Украины и пока Украина не возьмет под контроль российско-украинскую границу», — сказала Гопко.

Как известно, посол Германии считает, что Украина тоже не выполняет Минские соглашения. Кроме того, он предположил, что выборы в Донбассе могут произойти к выводу российских войск.

«Но необязательно, что выборы в Донбассе могут произойти только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будут вывешены украинский флаг», — сказал посол.