Глава контрразведки СБУ рассказал что Россия изменила стратегию ВИДЕО

773636

Россия стремится расшатать ситуацию во всех регионах Украины, в том числе и с привлечением криминалитета.

Так председатель контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда в интервью ЛигаБизнесИнформ ответил на вопрос об основных «сценарях противника», пишет pravda.com.

«На сегодня это попытки максимально расшатать ситуацию во всех регионах Украины, в том числе и с привлечением криминалитета. Как наших местных, так и завезенных из России. Причем это как барсеточники и мелкие воришки на базарах, так и ничем не мотивированные убийства, взрывы в местах большого скопления людей. В общем, задача — посеять хаос «, — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль расскрыл информацию о разговоре Путина и Трампа по Донбассу ВИДЕО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит в Киеве на Майдане — собрались тысячи людей [ВИДЕО]

«Если в 2015 году Россия делала ставку на грамотно подготовленные диверсионные группы, которые засылались на нашу территорию, закладывались тайника с оружием, готовили теракты, то сегодня стратегия изменилась. Сегодня ставка на криминалитет — на людей, у которых криминальное прошлое и почти нет будущего. которые, за небольшое вознаграждение, готовы убивать и сеять панику «, — утверждает Найда.

При этом он заверил: «Ситуация под контролем наших спецслужб, в том числе и контрразведки, и мы не позволим врагам реализовать свои планы. Как видите, диверсионную деятельность противника мы прекращаем».

По словам главы контрразведки СБУ, проекты «народных республик» мало интересуют Россию: «На сегодня это не их приоритет. По крайней мере, на ближайшие несколько месяцев — дольше я прогнозировать не берусь».

«Ситуация в регионах нами — в первую очередь, полицией — контролируется хорошо и хаос посеять им не удается. А при стабильной ситуации заявления о создании» республик «бессмысленные», — сказал он.

«Если возникнет ситуация, когда мы не справимся, и уровень криминалитета перейдет границу, проекты» республик «вполне могут вернуть и актуализировать. Это нужно понимать и быть готовыми к противодействию. Пока же все ячейки определено,» активистов «таких республик, которые являются агентами России, нейтрализованы — кого профилактовано, кого арестовали, по кому ведется следствие «, — добавил Найда.

На вопрос, известны ли ему агенты Кремля в украинской политике и их количество, председатель контрразведки СБУ ответил: «Я сделаю сейчас, как представитель британской контрразведки, и просто промолчу».

При этом Найда подтвердил, что в СБУ прошлых лет были сотрудники, которые работают в интересах Кремля, — но не согласился, что была «широкая агентурная сеть».
«Руководство было пророссийским — это правда, но рядовым сотрудникам сверху вниз НЕ спускался конечный план и общая идеология. Например, в 2014 году, когда я вернулся в здание СБУ, то кабинеты руководства и сейфы в них были открыты, никого не было, а документацию было уничтожено. В то же время рядовые сотрудники СБУ оставались на своих местах и ждали приказов «, — сказал Найда.

«Да, чистки рядов были … За каждой малейшем подозрении проводятся проверки и употребляется меры», — добавил он.